Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
Parlamento de Navarra

Ramírez califica de "absurda" la reacción de UPN a la digitalización

0
Actualizada 12/12/2013 a las 11:48
  • EFE. PAMPLONA
El parlamentario de Bildu Maiorga Ramírez ha criticado este jueves el "absurdo obsesivo" de la respuesta de UPN a la digitalización de la señal de EiTB en Navarra, y que se debería "dejar a la ciudadanía que pueda sintonizar con libertad".

Ramírez, en afirmaciones a los medios de comunicación poco antes de comenzar un pleno en el Parlamento foral, ha dicho que UPN debería "aparcar esta obsesión absolutamente inadmisible" y dejar ver a los navarros "algo que llevan ansiando sintonizar desde hace muchísimos años".

A su juicio, todos los argumentos en los que se sustentaba la negativa del Gobierno "se han caído" y que el tema económico "era mentira", ya que esta iniciativa "no supone un euro para las arcas públicas de Navarra".

Ramírez ha anunciado que su partido pondrá en marcha "todo tipo de iniciativas institucionales", incluido en Madrid, y que seguirá trabajando para que "se sustancie una normalidad absoluta de la captación de EiTB".

"Que se respete la voluntad de esta cámara, se respete el derecho de la ciudadanía navarra", ha demandado, y que se "posibilite el derecho de la ciudadanía a poder emisiones en una lengua propia como es el euskera", así como los compromisos firmados en la Carta Europea de las Lenguas Minoritarias o Regionales.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual