Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Parlamento de Navarra

El Gobierno no cree que se abuse de contratos adjudicados sin publicidad

  • Considera que el importe de las adjudicaciones por dicho procedimiento queda muy lejos del máximo permitido

0
Actualizada 12/12/2013 a las 11:58
  • efe. pamplona
La consejera de Economía, Hacienda, Industria y Empleo, Lourdes Goicoechea, ha sostenido este jueves en el Parlamento que cree que no se esté produciendo un uso abusivo de los contratos adjudicados utilizando el procedimiento de negociado sin publicidad.

De esta forma ha respondido a una pregunta del parlamentario no adscrito de Geroa Bai Manu Ayerdi sobre los contratos adjudicados utilizando el procedimiento negociado sin publicidad.

Según los datos aportados por Aierdi de los 732 contratos remitidos al Registro de Contratos, 444 fueron adjudicados con ese procedimiento, por un importe total de 39,9 millones de euros, es decir, una media de 90.004 euros por contrato.

De los 444, 149 fueron adjudicados por departamentos del Gobierno foral, 121 por entidades locales, 50 por los organismos autónomos, 87 por las sociedades mercantiles públicas, 37 por la UPNA, asociaciones y fundaciones y otros.

En su respuesta la consejera ha recalcado que la "clave está en que se trata del 60% de los contratos pero el importe representan el 17%".

El importe medio no llega ni al 50% del máximo permitido y en el caso de los contratos de obra, la media se sitúa por debajo del 25% del máximo establecido, según la consejera, quien ha señalado que de los datos no puede concluirse que exista un uso abusivo de esta práctica.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual