Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
COMERCIO

Los comercios navarros podrán abrir 8 domingos y festivos durante 2014

  • Se trata del 5 de enero, 19 de marzo, 17 de abril, 15 de agosto, 1 de noviembre, 6 de diciembre, 21 de diciembre y la fiesta de la localidad
  • Al aplicarse los criterios de la ley aprobada en abril, no se puede agotar la cifra de diez días prevista en la propia norma

0
Actualizada 11/12/2013 a las 11:38
  • DN.ES. PAMPLONA
El Gobierno de Navarra conoció este miércoles los domingos y festivos de 2014 que podrán abrir los establecimientos comerciales de más de 300 metros cuadrados o pertenecientes a cadenas. Se trata del 5 de enero, 19 de marzo, 17 de abril, 15 de agosto, 1 de noviembre, 6 de diciembre, 21 de diciembre, además de la fiesta de la localidad cuando se cumplan determinados requisitos.

Al aplicarse los criterios contenidos en la Ley Foral 15/2013, de 17 de abril, que modifica determinados artículos de la norma sobre comercio en Navarra, no se agota el máximo de diez días previsto. Concretamente, estos criterios determinan que sólo podrá autorizarse 1 día hábil por cada mes, a excepción de diciembre en el que podrán establecerse dos. Además, se permite un máximo de dos domingos autorizados como hábiles durante el año. Estos domingos, en ningún caso podrán ser consecutivos.

A las siete fechas concretas ya determinadas, se podrá añadir el día de la fiesta local, siempre que esté fijada en los meses de febrero, mayo, junio, julio, septiembre y octubre, y no sea domingo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual