Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TOXICOLOGÍA

"Mi hijo se ha tragado una pila ¿qué hago?" Consulta consejos frecuentes

0
05/12/2013 a las 06:01
  • DN.ES. PAMPLONA
En el Servicio de Información Toxicológica (SIT) se reciben anualmente más de 100.000 consultas. Entre ellas, resultan frecuentes las relacionadas con intoxicaciones infantiles, la leche y el mercurio. A continuación se detallan algunas dudas reiteradas y la respuesta de SIT. 

¿La leche siempre es buena ante la ingesta de un producto tóxico? 
"En caso de ingerir espuma de lavavajillas puede ayudar, pero no resulta útil ante medicamentos y está contraindicada en caso de disolventes. Antes de administrar nada por vía oral hay que acudir al Servicio de Información Toxicológica".

¿Qué hacer si se produce un pequeño vertido de mercurio, por ejemplo el procedente de un termómetro?
"El mercurio de los termómetros no llega a absorberse si se ingiere o se toca. Sin embargo, sí son tóxicos los vapores que se emiten por calor o los aerosoles que se generan al aspirar. Por ello, si se derrama mercurio en una superficie sólida hay que absorberlo con arena y la mezcla se colocará en contenedores cerrados. Se pueden recoger los restos con un cartón o con celofán y eliminarlos en un contenedor de pilas. Abrir las ventanas durante al menos 15 minutos".

Mi niño se ha tragado una pila ¿qué hago?
"Llamar siempre al SIT. Si aparecen síntomas como dolor al tragar o salivación, puede que la pila se haya enclavado en el esófago y haya que ir a Urgencias. No obstante, en el 90% de los casos, el tragarse una pila no origina complicaciones en el tránsito digestivo. Eso sí, el vómito está contraindicado". 

Puedes consultar más dudas frecuentes en la página web del SIT



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual