Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Iribas felicitó a alumnos y profesores por los resultados del PISA

  • El consejero mostró su "gran satisfacción" porque Navarra ha subido en todas las competencias educativas y está "por encima de países como Bélgica o Alemania"

0
Actualizada 03/12/2013 a las 22:30
  • EFE. PAMPLONA
El consejero de Educación, José Iribasfelicitó este martes a los alumnos navarros y a sus profesores por los buenos resultados obtenidos por Navarra en la última Evaluación Internacional de Estudiantes de la OCDE (PISA 2012).

Iribas, que participó en el acto de entrega de la Medalla de Oro de Navarra, señaló a los medios de comunicación que Navarra está a la cabeza de la comunidades españolas y ha subido en todas las competencias (Matemáticas, Lectura y Ciencias).

Este informe, destacó el consejero, "supone una enorme alegría", y por ello mostró "un sentimiento de gratitud, de agradecimiento y de reconocimiento tanto a los alumnos que han realizado las pruebas como al profesorado que los ha preparado, y se constata que con muy buenos resultados".

El consejero mostró su "gran satisfacción" porque "en una época compleja como la que atraviesa España", Navarra ha subido en todas las competencias educativas y está "por encima de países como Bélgica o Alemania".

En ese sentido, subrayó la importancia de encabezar el ránking autonómico en matemáticas, pero sobre todo en comprensión lectora, "que era uno de nuestros retos" y para el que se cuenta con secciones específicas en castellano y en euskera.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual