Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Día de las Personas con Discapacidad

En Navarra se contrataron a 1.709 personas con discapacidad en 2012

  • De ellos, 129 eran universitarios de ciclo medio, de segundo ciclo, del EEES (Bolonia) o de otras titulaciones
  • Estos datos se han conocido con motivo de la celebración este martes del Día Internacional de las Personas con Discapacidad

2
Actualizada 02/12/2013 a las 14:13
  • efe. pamplona
Durante el año 2012 fueron contratadas en navarra 129 personas con discapacidad y formación universitaria, según indica un informe elaborado por la Fundación Randstad con motivo de la celebración este martes del Día Internacional de las Personas con Discapacidad.

En total, informa Randstad en un comunicado, en Navarra se contrató el año pasado a 1.709 personas con discapacidad, de las que 356 eran personas sin estudios, con estudios primarios o ESO sin titulación; 1.224 tenían ESO con titulación, Bachillerato o FP de grado medio o superior; y 129 eran universitarios de ciclo medio, de segundo ciclo, del EEES (Bolonia) o de otras titulaciones.

El año pasado se contrató en España a 80.932 personas con discapacidad, de las que el 17% (13.608) contaban con un nivel formativo superior, concretamente con estudios universitarios de ciclo medio, de segundo ciclo, universitarios EEES (Bolonia), y otras titulaciones.

Los 67.324 contratados restantes o no contaban con estudios o cursaron estudios primarios, la ESO (con y sin titulación), el Bachillerato, y la FP (grado medio y superior).



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual