Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Parlamento de Navarra

La oposición insta al Gobierno a presentar un Plan de Educación en Igualdad

1
Actualizada 28/11/2013 a las 14:11
  • EFE. PAMPLONA
El Pleno del Parlamento de Navarra ha aprobado, con la abstención de UPN, una resolución por la que se insta al Gobierno de Navarra a realizar un Plan de Coeducación o Educación en Igualdad, como "mejor manera de luchar contra la violencia de género".

En la moción, impulsada por Bildu y Aralar-NaBai, se insta en concreto al Gobierno de Navarra a elaborar "un Plan de Coeducación o Educación en Igualdad que, impulsado por el Departamento de Educación, cuente con el asesoramiento y el apoyo del lNAFI", y en cuya elaboración participen, "entre otros, profesorado, alumnado y familiares".

El plan deberá ser presentado en el Parlamento en el plazo de seis meses, según la moción, en cuya exposición de motivos se remite al Diagnóstico de la Juventud Navarra 2012 para constatar que la población joven "no tiene la percepción de una sociedad igualitaria".

Por ello, se demanda la elaboración de programas de formación, como la "mejor manera de actuar contra la violencia de género", más allá de "campañas de sensibilización, también necesarias". 


  • opino
    (28/11/13 15:04)
    #1

    ¡Cómo le pueden pedir tal cosa a un Consejero como José Iribas, que no oculta en absoluto su ideología política y su pertenencia religiosa a los "cielines"!. Este Parlamento debe ser disuelto de in mediato, sra. Barcina.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual