Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Sendaviva

Talleres de circo para niños entre 5 a 12 años en Sendaviva

  • Se impartirán los sábados por la mañana durante todo el invierno, con plazas limitadas

0
Actualizada 25/11/2013 a las 12:32
Etiquetas
  • dn.es
El sábado 30 de noviembre comenzará el primer curso-taller sobre Circo que ha organizado Sendaviva para niños de entre 5 y 12 años. Se trata de una iniciativa que ofrece el parque para que los pequeños puedan conocer, de forma directa y en la misma pista del circo, los trabajos, trucos y juegos que dominan los actores profesionales en sus actuaciones.

Estos talleres, que impartirán los actores y acróbatas que intervienen en las sesiones del Circo de Sendaviva en su temporada marzo-noviembre, se prolongarán durante todo el invierno, hasta marzo de 2014.

Además, después de las clases, los niños y niñas inscritos en los cursos pondrán en práctica mucho de lo aprendido, en exhibiciones a las que podrán asistir también sus padres, hermanos, etc.. Se desarrollarán entre las 11 y las 14 horas de los sábados. La última media hora (de 13.30 a 14 horas) será de exhibición de los niños ante sus acompañantes.

Los dos acompañantes de cada niño, al margen del curso taller, podrán disfrutar (hasta el cierre del parque a las 16.30 horas) de los distintos paseos entre animales y de las vistas de las Bardenas. El precio del taller, con la entrada de sus dos acompañantes, será de 25 euros. Las plazas semanales serán limitadas y es necesaria una reserva previa en el teléfono 948 088 100.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual