Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
POLÍTICA

El PSN pregunta al Gobierno sobre la financiación del "Autobús de la vida"

  • Este servicio público de transporte interhospitalario ha prestado servicio hasta la fecha a más de 100.000 pacientes de la Ribera

3
Actualizada 24/11/2013 a las 12:23
Etiquetas
  • EFE. Pamplona
El PSN quiere saber cómo piensa financiar el departamento de Salud en 2014 el denominado "Autobús de la Vida", que ha prestado servicio hasta la fecha a más de 100.000 pacientes de la Ribera.

Con ese fin ha registrado una pregunta oral para que la consejera de Salud del Gobierno de Navarra responda en pleno parlamentario a esta cuestión.

En su iniciativa, el parlamentario Samuel Caro explica que el Parlamento aprobó en mayo pasado una moción a favor de este servicio público de transporte interhospitalario, conocido también como "Autobús de la Vida", que ha sido utilizado ya por más de 100.000 pacientes que necesitan trasladarse desde la Ribera a Pamplona para recibir tratamientos que no se ofrecen en el Hospital Reina Sofía de Tudela.

"En sus años de funcionamiento ha demostrado un perfecto funcionamiento e impacto positivo entre los usuarios", según Caro, quien remarca que este servicio "cuida a las personas especialmente más débiles debido a su enfermedad y ha demostrado con creces su utilidad terapéutica", por lo que consideran a este transporte como una prestación sanitaria básica para estas personas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual