Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
vivienda

El Gobierno estudia ceder a la PAH viviendas ocupadas de San Jorge

  • El Ejecutivo navarro ve adecuado impulsar la fórmula de cesión de viviendas a cambio de su rehabilitación

Imagen de uno de los pisos ocupados en San Jorge

El Gobierno estudia ceder a la PAH las viviendas ocupadas de San Jorge

Imagen de uno de los pisos ocupados en San Jorge

j. sesma
0
Actualizada 11/11/2013 a las 20:09
  • efe. pamplona
El Gobierno de Navarra está estudiando la posibilidad de ceder a la Plataforma de Afectados por la Hipoteca (PAH) de Navarra, a cambio de su rehabilitación, las dos viviendas de su propiedad que, ubicadas en el barrio de San Jorge, fueron ocupadas el pasado miércoles para albergar a familias desalojadas.

Según ha informado este lunes en un comunicado el Departamento de Fomento, la idea de cesión de viviendas a cambio de rehabilitación es la fórmula que desea el Gobierno de Navarra y que impulsará con los inmuebles vacíos de que dispone.

Una propuesta que, según el Ejecutivo, contrasta con la ocupación "ilegal" llevada a cabo el pasado miércoles por la PAH de Navarra en dos viviendas del Gobierno foral ubicadas en el barrio de San Jorge.

De hecho, ha señalado que este mismo lunes el Gobierno de Navarra ha cedido cuatro viviendas a la Fundación Santa Lucía-Adsis que, por un periodo de 10 años, prorrogable hasta un máximo de 5 años más, las destinará a alojar a jóvenes provenientes de centros de menores, a cambio de responsabilizarse de la reforma que requieren los inmuebles.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual