Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Salud

Vera valora el índice de supervivencia de los trasplantes cardíacos en la CUN

  • La consejera de Salud destaca que esos "índices son más altos que en otros centros de España"

0
Actualizada 05/11/2013 a las 12:45
  • ep.press. PAMPLONA
La consejera de Salud del Gobierno de Navarra, Marta Vera, ha puesto de relieve el índice de supervivencia de los pacientes que se someten a un trasplante cardíaco en la Clínica Universidad de Navarra, un índice, ha dicho, que es "más alto" que en otros centros de España. 

A preguntas de los periodistas tras la recomendación del Ministerio de Sanidad de cerrar las unidades con menos de 15 intervenciones anuales, Vera ha indicado que las "recomendaciones dicen algo muy lógico, y es que no se mantengan en España muchísimos centros abiertos si no hay un número mínimo de pacientes a los que atender". 

No obstante, ha expuesto que "lo que pasa es que en el caso de la CUN, además de mirar el número de intervenciones que se realizan anualmente, es importante mirar la supervivencia de las personas sometidas a un trasplante cardíaco en la Clínica".

"En ese caso, las cifras de la Clínica son muy buenas, por lo tanto, más allá de la casuística y si hay muchos pacientes o no que son intervenidos en esa materia, para nosotros es una satisfacción que los navarros que tengan que someterse a un trasplante cardíaco puedan hacerlo en un centro en el que los índices de supervivencia son más altos que en otros centros de España".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual