Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
terrorismo

La AVT pide que se prohíban actos a favor de presos de ETA en Navarra

  • La Asociación Víctimas del Terrorismo ha pedido a la AN para impedir tres actos convocados por la plataforma Herrira en Olazagutía

2
Actualizada 22/07/2013 a las 13:31
Etiquetas
  • efe. madrid
La Asociación Víctimas del Terrorismo (AVT) ha solicitado ante la Audiencia Nacional la prohibición de tres actos convocados por la plataforma Herrira en Olazagutía (Navarra) a favor de los presos y huidos de ETA, al considerar que constituyen un delito de enaltecimiento del terrorismo. 

En el documento presentado este lunes ante el Juzgado Central de Instrucción de la Audiencia Nacional, la AVT informa de la convocatoria de varios actos previstos para los próximos días 25 y 26 cuya finalidad "no es otra que mostrar su apoyo" a los presos etarras, "solidarizándose con ellos por su condición de militantes de ETA y alabando su currículum delictivo".

Las convocatorias de la plataforma Herrira en la localidad navarra de Olazagutia coincidirán con las fiestas locales de Santa Ana y consisten en un brindis el día 25 a las 13:00 horas y una concentración y posterior cena a partir de las 19:30 horas del día 26.

La AVT ha pedido la cancelación de los actos por constituir "un delito de enaltecimiento del terrorismo" tipificado en el artículo 578 del Código Penal y ha aportado varias resoluciones en las que se dictó la prohibición de actos similares.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual