Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
hoy en la edición impresa

El primer año de copago farmacéutico ahorra 28,7 millones

Imagen del interior de una farmacia

El primer año de copago farmacéutico ahorra 27,8 millones

Imagen del interior de una farmacia

J.C. CORDOVILLA
2
22/07/2013 a las 06:01
  • M.J.E. pamplona
Casi 30 millones o más exactamente 27.827.283 euros. Es la cantidad que se han ahorrado las arcas forales, y por tanto el departamento de Salud, durante el primer año de vida del nuevo copago farmacéutico.

La medida, que supone más aportación por parte de la mayoría de los ciudadanos a la hora de adquirir sus medicamentos en las farmacias, entró en vigor el 1 de julio de 2012 y desde entonces la reducción en la factura farmacéutica ha sido continua. Así, teniendo en cuenta el año de vigencia del nuevo copago, de julio a junio de 2013, el gasto farmacéutico en Navarra ha sido de 119,8 millones de euros, es decir la cantidad que abona la Administración para pagar los fármacos que los médicos prescriben a los navarros.

Lee la noticia completa en la edición impresa de Diario de Navarra


  • baron
    (22/07/13 18:53)
    #2

    Y llevan desde Diciembre sin devolver ni un duro. Suerte que por ley eran seis meses y alguien decía que en navarra no mas de tres y luego aun tenía el valor de decir que en quince días. A quien hay que denunciar esos retrasos?

    Responder

  • LUPUS
    (22/07/13 16:12)
    #1

    Esperamos que dicho ahorro, no sea para repartirlo en dietas, entre amiguetes y no amiguetes.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual