Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
terrorismo

Guardia Civil informará de dos actos por los presos de ETA en Olazagutía

  • Informará la Fiscalía de la Audiencia Nacional de la celebración de un brindis y una cena previstos para la próxima semana

2
Actualizada 20/07/2013 a las 12:46
  • europa press. pamplona
La Guardia Civil pondrá este lunes en conocimiento de la Fiscalía de la Audiencia Nacional la celebración de un brindis y de una cena a favor de los presos de ETA previstos en la localidad navarra de Olazagutia por si pudieran constituir un delito de enaltecimiento del terrorismo.

Estos dos actos, organizados por el movimiento en favor de los presos de ETA Herrira, figuran en el programa alternativo de las fiestas del municipio, que se celebrarán la próxima semana, del 25 al 28 de julio.

El brindis por los presos de ETA está previsto, según fuentes de la Delegación del Gobierno en Navarra, el jueves, 25 de julio, a las 13 horas, mientras que la cena está organizada para el día 26, a las 22 horas.


  • Raúl Julio Bator Pérez
    (21/07/13 07:25)
    #2

    Una muy buena labor política del concejal del PP (Oscar) en esta localidad reducto de los nuevos demócratas,que hacen un día sí y otro también claro enaltecimiento del terrorismo.

    Responder

  • javi
    (20/07/13 14:49)
    #1

    Como les dejan campar a sus anchas,y como se rien del país,parece k interesa k estén ahí,este gobierno no es duro con ellos,por eso se aprovechan y lo saben

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual