Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SESIÓN DE GOBIERNO

Navarra recaudará 1,8 millones de euros más en 2013 por la subida de impuestos al alcohol

  • El Ejecutivo aprueba un decreto para adaptar a la normativa foral las últimas medidas urgentes adoptadas por el Gobierno de España

0
Actualizada 17/07/2013 a las 11:55
El Gobierno de Navarra aprobó en su sesión de este miércoles un decreto foral legislativo de armonización tributaria para adecuar la normativa foral sobre impuestos especiales a las últimas medidas tributarias urgentes adoptadas por el Gobierno central, entre las que figura un incremento del 10% de los impuestos al alcohol (la medida no afecta ni al vino ni a la cerveza).

Esta subida del Impuesto sobre Productos Intermedios y del Impuesto sobre el Alcohol y Bebidas Derivadas aumentará la recaudación en torno a 3,75 millones de euros anuales, según estimaciones. El decreto foral tendrá efectos a partir de 30 de junio, fecha de entrada en vigor de la norma estatal, por lo que en 2013 el impacto estimado será de 1,8 millones de euros.

Los cambios introducidos en el Estado por el Real Decreto-ley 7/2013, de 28 de junio, de medidas urgentes de naturaleza tributaria, presupuestaria y de fomento de la investigación, el desarrollo y la innovación hacen preciso modificar la Ley Foral 20/1992, de 30 de diciembre, de Impuestos Especiales. El Gobierno foral recurre a la delegación legislativa para que, conforme al Convenio Económico, se apliquen idénticas normas que las vigentes en el Estado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual