Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Gobierno de Navarra

Los docentes de la UPNA percibirán el complemento de antigüedad

  • La medida afecta a 241 ayudantes, profesores ayudantes doctores, profesores asociados y profesores sustitutos de docencia

0
Actualizada 17/07/2013 a las 16:07
  • DN.ES. PAMPLONA
El Gobierno de Navarra ha modificado la regulación del régimen del personal docente e investigador contratado de la Universidad Pública de Navarra para que pueda percibir el complemento de antigüedad en idénticas condiciones a las del profesorado contratado doctor.

En la regulación actual (Decreto Foral 36/2009) se establece que únicamente el profesorado contratado doctor percibirá un complemento personal por antigüedad, que será similar al que corresponde a los profesores doctores funcionarios.

La jurisprudencia, tanto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea, como de los órganos judiciales españoles, ha reconocido el derecho a percibir el complemento en idénticas condiciones a las del profesorado contratado doctor.

La modificación afecta a 241 ayudantes, profesores ayudantes doctores, profesores asociados y profesores sustitutos de docencia, y conllevará para la Universidad Pública de Navarra un gasto añadido aproximado de 117.000 euros anuales.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual