Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ARCAS FORALES

El Gobierno aprueba pagar la extra de Navidad a los funcionarios en julio

  • No se beneficiarán de esta medida aquellos trabajadores cuyo contrato termine antes de final de año, según datos del Ejecutivo

0
Actualizada 19/06/2013 a las 18:52
  • DN.ES.PAMPLONA
El Gobierno de Navarra ha acordado en la sesión de este miercóles anticipar a los primeros días del mes de julio el abono de una paga a sus trabajadores y altos cargos. Esta anticipo se corresponde con el adelanto de la paga extraordinaria de Navidad, tal y como avanzó la presidenta de Navarra, Yolanda Barcina.

Según han concretado desde el Ejecutivo foral, no se beneficiarán de esta medida unos 1.850 empleados públicos porque sus contratos terminan antes de final de año. Asimismo, tampoco se abonará esta paga a quienes hayan renunciado a este anticipo y deseen seguir cobrándola en diciembre. Con todo ello serán, aproximadamente, 19.500 trabajadores quienes cobrarán este anticipo.

Por otra parte aquellos empleados públicos que reciban ahora el anticipo de la paga extra pero su relación laboral finalice, por cualquier causa, antes del plazo previsto deberán devolver la cuantía percibida en exceso, una vez realizada la oportuna liquidación.

Este anticipo de la paga extraordinaria acordado no afecta a las retenciones fiscales ni a las cotizaciones sociales asociadas a la nómina, con independencia del sistema de previsión social al que esté afiliado el empleado.





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual