Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
RIADAS EN NAVARRA

A finales de verano acabarán las obras de daños por las inundaciones

  • El consejero de Fomento Luis Zarraluqui ha dicho que está previsto que para septiembre, "como mucho octubre", estén acabadas las obras

El río Arga se ha desbordado a su paso por Pamplona, Villava, Huarte y Burlada.

El río Arga, junto a las Oblatas y con el aspecto que presentaba el barrio de la Rochapea anegado. GOB. DE NAVARRA

0
Actualizada 14/06/2013 a las 11:15
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El consejero de Fomento del Gobierno de Navarra, Luis Zarraluqui, ha manifestado que está previsto que para septiembre, "como mucho octubre", estén acabadas las obras de los daños ocasionados por las inundaciones del pasado fin de semana.

En declaraciones a los medios antes del pleno del Parlamento, Zarraluqui ha señalado que "se va incrementando poco a poco" la valoración de los daños pero que "todavía estamos dentro de ese rango de cantidades que hemos solicitado que se nos exima del cumplimiento del déficit al Ministerio habida cuenta de que cuando hicimos la solicitud ya preveíamos que podía caber de que se incrementara".

Según ha dicho, "a partir de ahora vamos a estar en mejor situación". "Nuestra idea es terminar este verano las obras y tener prácticamente para septiembre como mucho octubre todo resuelto y todo acabado", ha expuesto.

Sobre el cálculo de 20 millones de euros realizado por el consorcio de compensación de seguros, el consejero ha dicho que "por ahí andará" la cifra final. "No tenemos seguridad que se vaya a incrementar", ha indicado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra