Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
VOLUNTARIADO

Niños en riesgo de exclusión social participan en jornadas de la Caixa

Un voluntario explica a los niños las reglas de una de las actividades durante las actividades celebradas en Aranzadi

La Caixa celebra el Día del Voluntariado en Aranzadi

Un voluntario explica a los niños las reglas de una de las actividades durante las actividades celebradas en Aranzadi

CEDIDA
0
Actualizada 08/06/2013 a las 17:56
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
Voluntarios de "la Caixa" de Navarra, Aragón y la Rioja organizaron en las instalaciones de la entidad financiera en Aranzadi actividades deportivas, lúdicas y medioambientales en las que han participado cerca de 400 niños en riesgo de exclusión social.

La jornada, celebrada bajo el lema "Ven a compartir una sonrisa", contó con la presencia de Raúl Marqueta, director territorial de "la Caixa" en Navarra, Aragón y La Rioja, quien estuvo acompañado por Iñigo Alli, consejero de Políticas Sociales del Gobierno de Navarra.

Esta jornada se enmarca dentro de la tercera edición del Día del Voluntario de "la Caixa" que se celebró en 31 ciudades de toda España con la colaboración de 40 asociaciones de voluntarios de la entidad.

Para la organización del evento en Pamplona se contó con la ayuda del Centro de Recursos Ambientales de Navarra (CRANA) y con la colaboración de entidades sociales como Cruz Roja Navarra y organizaciones provenientes de Zaragoza como Hijas de la Caridad, Federico Ozanam, Aspace, YMCA y Aspanoa, explicó "la Caixa" en un comunicado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual