Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SESIÓN DE GOBIERNO

El Gobierno, disconforme con la ley de expropiar viviendas

  • Sánchez de Muniáin que la ley es "prácticamente copiada de la ley andaluza, a pesar de la abismal diferencia de situación"

0
Actualizada 05/06/2013 a las 12:57
  • EFE. Pamplona
El Gobierno de Navarra expresó este miércoles su "disconformidad" con la proposición de ley que "abre la puerta a la expropiación de viviendas y la creación de un registro de viviendas vacías para imponer un impuesto a las viviendas no ocupadas", al considerar que "no es eficaz".

"Esta ley no atiende al fin que persigue, la solución no atiende al problema de los desahucios, no es eficaz", afirmó el portavoz del Ejecutivo, Juan Luis Sánchez de Muniáin tras la sesión de Gobierno en la que se ha adoptado el citado acuerdo.

El consejero señaló que frente a lo que plantea esa iniciativa existen "otras soluciones" como las que está poniendo en marcha el Gobierno de Navarra en relación con los desahucios, tanto de "asesoramiento como de acompañamiento".

En este sentido aludió a la puesta a disposición por parte del Ejecutivo y de los ayuntamientos de viviendas de su patrimonio para programas sociales de alquiler o las diferentes iniciativas jurídicas que se han producido, "algunas incluso provenientes de instituciones europeas".

Añadió que la ley es "prácticamente copiada de la ley andaluza, a pesar de la abismal diferencia de situación de vivienda en la comunidad de Andalucía respecto de la Comunidad foral".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual