Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
organización médica colegial

Óscar Gorría, nuevo vocal de Médicos en Formación de la Organización Médica Colegial

  • El doctor, único candidato al cargo, fue elegido con 21 votos a favor, uno en blanco y otros dos nulos

0
Actualizada 03/06/2013 a las 18:45
  • europa press. pamplona
El doctor Óscar Gorría, vocal de Médicos en Formación del Colegio de Médicos de Navarra, ha sido elegido nuevo vocal nacional de Médicos en Formación y/o Postgrado de la Organización Médica Colegial.

Gorría, único candidato aspirante a este cargo, obtuvo 21 votos a favor, un voto en blanco y otros dos nulos. De los 52 Colegios de Médicos, 47 cuentan con vocalía nacional de Médicos en Formación.

La toma de posesión administrativa con el juramento del cargo se realizará, siguiendo lo marcado en los estatutos de la OMC, en la próxima reunión de la Comisión Permanente de la Organización, el miércoles día 5 de junio.

El nuevo vocal ha animado a "consensuar voces y agrupar en una misma vocalía a los MIR y a los jóvenes médicos, porque las inquietudes y dificultades de ambos colectivos son similares y las respuestas a nuestros problemas coincidentes".

Gorría desarrollará un programa basado en la mejora de la formación y de las salidas laborales de los MIR. "Creo en la necesidad de fomentar la formación y la investigación entre los residentes, reconocer la labor de los tutores y replantear el sistema de evaluación docente, que premie la excelencia y el trabajo realizado durante la residencia", ha indicado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual