Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
acogida temporal

Un total de 113 niños saharuis pasarán el verano en Navarra

0
Actualizada 31/05/2013 a las 17:02
  • EFE. MADRID
El Consejo de Ministros aprobó el procedimiento de autorización para la residencia temporal en España durante dos meses de 4.589 niños saharauis apuntados al programa "Vacaciones de Paz 2013", de los que está previsto que 113 acudan a la Comunidad foral.

Este programa permite la acogida temporal por familias españolas de menores procedentes de los campamentos de refugiados saharauis situados en la provincia argelina de Tinduf.

Tras un período de vacaciones en época estival, los 4.589 menores que está previsto que participen este año en el programa, acompañados de 210 monitores, volverán a su lugar de procedencia.

Los menores irán llegando a partir de mediados de junio para estancias de dos meses de duración.

Los últimos grupos regresarán a principios de septiembre, según está previsto en el programa, que desde que se puso en marcha en los años noventa ha permitido el acogimiento de 30.859 niños y 1.126 monitores.

La creación de un proceso específico para la estancia de estos niños deriva de la necesidad de emitir visados de carácter colectivo para la óptima consecuencia del programa.

El programa es gestionado por las asociaciones españolas de amigos del Pueblo Saharaui en colaboración con la Delegación Saharaui para España y sus delegaciones en las comunidades autónomas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual