Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Barcina asegura que Gobierno no ha validado ningún estudio que suprima servicios de Renfe

0
Actualizada 17/05/2013 a las 14:35
  • efe. pamplona
La presidenta de Navarra, Yolanda Barcina, ha asegurado este viernes que la supresión de servicios y trenes regionales por parte de Renfe esta contenido en un estudio encargado por el anterior Gobierno de España que no ha sido validado por el Ministerio de Fomento. 

"Estamos hablando de un estudio encargado por el anterior Gobierno de España, por el Gobierno del señor Rodríguez Zapatero, que no ha sido validado aún, según los datos que tengo, por el actual Gobierno, ni por la ministra de Fomento, Ana Pastor", ha dicho a los medios antes de comparecer en el Parlamento foral para informar sobre la situación del proyecto del TAV para Navarra.

Por ello, la presidenta ha añadido que "habrá que ver qué dice el ministerio, valorarlo por parte de los técnicos del Gobierno de Navarra y, entonces, es cuando nos pronunciaremos. Pero estamos hablando de un estudio encargado por el anterior Gobierno de Rodríguez Zapatero", ha concluido Barcina.

Según denunció ayer el portavoz de los socialistas en el Parlamento, Roberto Jiménez, el plan de racionalización de Renfe supondría la suspensión de servicios como el de Pamplona-Castejón o Zaragoza Castejón, utilizados por cerca de 100.000 viajeros al año.

La línea Pamplona-Castejón, según los socialistas, tiene un déficit de 783.000 euros y registra 25.000 viajeros por año, y la Zaragoza-Castejón, 651.00 euros de déficit y 69.000 viajeros.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual