Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
sesión de gobierno foral

Destinados 3,9 millones a financiar escuelas infantiles municipales

  • De este dinero se beneficiarán 49 escuelas infantiles de 0 a 3 años de titularidad municipal en Navarra, durante el curso 2012- 2013

0
Actualizada 15/05/2013 a las 12:59
  • efe. pamplona
El Gobierno de Navarra ha aprobado este miércoles destinar 3.932.863 millones de euros para la actividad de 49 escuelas infantiles de 0 a 3 años de titularidad municipal durante el curso 2012- 2013. 

Para ello, el Gobierno foral suscribirá convenios de colaboración con las 45 entidades locales a las que pertenecen los centros: Allo, Andosilla, Ansoáin, Arbizu/Lakuntza, Arguedas, Azagra, Barañáin, Baztan, Berriozar, Betelu, Buñuel, Burlada, Cabanillas, Cadreita, Caparroso, Cascante, Castejón, Cendea de Olza, Cendea de Cizur, Cortes, Egüés, Estella y Esteribar.

Completan la lista Funes, Huarte (2), Iza, Lerín, Los Arcos, Mancomunidad de Servicios Sociales de Salazar y Navascués, Marcilla, Mendavia, Mendigorria, Milagro, Murchante, Noáin, Oteiza, Pamplona (4), Peralta, Puente La Reina, Ribaforada, Santesteban, Tudela, Viana, Villafranca y Zizur Mayor.

En la actualidad existen 95 centros infantiles de titularidad municipal en la Comunidad, de los que 66 han demostrado el carácter educativo y el cumplimiento de los requisitos establecidos en la normativa que regula el primer ciclo de Educación Infantil en Navarra, exigencia previa para acceder a esta financiación.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual