Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
REACCIONES

UGT cree que la moderación del IPC es positiva, pero no compensa los recortes

0
Actualizada 14/05/2013 a las 15:46
Etiquetas
  • efe. pamplona
La UGT de Navarra considera que la moderación en el aumento de los precios registrado el pasado mes de abril es positiva, ya que "suaviza el coste de la crisis", aunque "no compensa el coste de los recortes y de la devaluación salarial que están sufriendo los trabajadores". 

En un comunicado, la UGT señala que, a la subida de impuestos y de tasas, "repagos" farmacéuticos e incremento de tasas universitarias, se unen unos incrementos salariales pactados en convenio que este año sólo alcanzan el 0,2% y que en muchos casos "se están anulando mediante rebajas salariales promovidas por la reforma laboral", lo que está originando "una caída generalizada y profunda del pode adquisitivo de los trabajadores".

Además, en opinión del sindicato, muchas empresas están aprovechando que los costes salariales han bajado un 10% desde 2009 para "mantener unos niveles de beneficios que no son acordes con la situación general del país".

Por ello, la UGT reitera la "necesidad urgente de lograr un pacto social para salir de la crisis, para impulsar medidas eficaces que compatibilicen crecimiento y austeridad, y aplicarlas en unos plazos razonables, que permitan corregir los desequilibrios macroeconómicos e impulsar el crecimiento y el empleo, sin erosionar nuestro modelo social y el Estado de Bienestar".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual