Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
concurso

Sandra Martínez, vencedora de la fase navarra de '¿Qué es un Rey para ti?'

El consejero Iribas, junto con Sandra Martínez y los organizadores del certamen.

Sandra Martínez, vencedora de la fase navarra de '¿Qué es un Rey para ti?'

El consejero Iribas, junto con Sandra Martínez y los organizadores del certamen.

GOB. DE NAVARRA
0
Actualizada 14/05/2013 a las 14:16
  • dn.es. pamplona
La alumna Sandra Martínez Pina, que cursa 6º de Primaria en el colegio público Juan Palafox de Fitero ha ganado la fase navarra del certamen 'Qué es un Rey para ti', con una original manualidad, en la que, a modo de ?matrioska? rusa, se van extrayendo distintos documentos con redacciones e imágenes dedicados al Rey y a su labor como Jefe de Estado.

El consejero de Educación, José Iribas, ha participado en la entrega de premios de esta edición, que ha tenido lugar este martes en la sede del Departamento. Junto a él, han estado presentes José Luis Martínez Candial, delegado de la Fundación Institucional Española, organizadora del certamen, y Onhiarri Matabuena Palacín, representante Institucional de Orange, empresa patrocinadora.

En el acto, además de la entrega de premios, se han expuesto los treinta trabajos finalistas, procedentes de alumnos de siete centros navarros. En la convocatoria de este año han participado 285 alumnos de 3º, 4º, 5º y 6º de Educación Primaria, de 1º y 2º de ESO y de educación especial, de 21 centros.

La ganadora en la Comunidad foral, junto con otros 20 escolares vencedores en sus respectivas regiones o categorías serán recibidos próximamente, en el Palacio de la Zarzuela, en audiencia privada por Don Juan Carlos, a quien presentarán los diferentes trabajos premiados.

El concurso, que cumple este año su 32 edición, incorporó hace ya seis años la posibilidad de entregar trabajos en cualquier formato multimedia, como vídeos, diseños de páginas web o creaciones en arte digital.

ALUMNOS FINALISTAS

IES Alhama (Corella): Miguel Ayuso Librada; Itziar Loza Otaegui; y Ruth Sesma Pérez.

Colegio Sagrado Corazón (Alsasua): Verónica Juliana Fernández de Sousa; Lydia Marín Amigo; Jon Aldasoro Goikoetxea; Iris Ramos Álvarez; y Martín Ormazabal Aznarez.

CEE Virgen de Orreaga (Cizur Menor): Marcos López Lozano; Laura Sanz Lerga; Laura Tejero Lerga; y Guillermo Reyes Aguilera.

IES Sierra de Leyre (Sangüesa): Silvia Rocafort Beorlegui; Lucía Oneca Erdozain; Noelia Abad Castillo; Diego Salsamendi Berlanga; y Alba Martínez Iturri.

CP Andrés Muñoz Garde (Pamplona): Andrea Rivas Uchuarri.

Colegio El Redín (Pamplona): Rodrigo Hermida Huarte; Manuel Agustín Figueroa Loayza; Gonzalo Labbé Vicondoa; Yago Bustillo Ergui; y Gabriel Cuello Tejero.

Colegio Juan de Palafox (Fitero): Isabel González Pérez; Eric Yanguas Fernández; Leyre Beldarrain Cano; Sandra Martínez Pina; Marta Moreno Gracia; Gorka Jiménez Acereda; y Kevin Yanguas Fernández.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual