Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Sánchez de Muniáin: "La normalidad nunca será impunidad"

0
Actualizada 24/01/2013 a las 17:50
  • EFE. Pamplona
El portavoz del Gobierno de Navarra, Juan Luis Sánchez de Muniáin, en respuesta a una pregunta parlamentaria de Nafarroa Bai sobre pacificación y normalización política, subrayó que "la normalidad nunca será la impunidad". 

Sánchez de Muniáin aseguró en su intervención en el pleno que, para NaBai, la reconciliación es "poner en el mismo plano a las víctimas y a los verdugos".

Sin embargo, ha agregado, "lo normal" es que los presos de ETA "respondan ante la ley", cumplan íntegramente sus penas y que, después, "regresen a reinsertarse en plena convivencia" en la sociedad.

"Lo que no es normal es no llamar a las cosas por su nombre" y hablar por ejemplo de "presos políticos", manifestó el portavoz del Gobierno de Navarra, que ha resaltado que es "heroico" que en España las víctimas del terrorismo "jamás hayan reclamado ni recurrido a la venganza" sino que se hayan limitado a exigir "justicia".

El portavoz de Nafarroa Bai, Patxi Zabaleta, recordó la manifestación celebrada recientemente en Bilbao en la que se pidió "el mayor respeto a las víctimas", un principio que empieza "en la igualdad de las personas".

En ese sentido, puso de relieve que las "leyes de excepción" son "anulaciones" de derechos constitucionales y de derechos humanos, al tiempo que ha pedido al Gobierno de Navarra que solicite las competencias en materia penitenciaria.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual