Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
declaración soberanista de cataluña

El Gobierno foral ve "inadmisible" la postura soberanista de Cataluña

12
Actualizada 24/01/2013 a las 14:18
  • efe. pamplona
El vicepresidente y portavoz del Gobierno de Navarra, Juan Luis Sánchez de Muniáin,afirmó este jueves que la declaración soberanista aprobada por el Parlamento catalán es "inadmisible", por lo que no dudó de que el Estado intervendrá si se traduce en una consulta.

"Toda declaración de ruptura de manera unilateral y en contra de lo que es la unidad constitucional, en este país es inadmisible", afirmó y añadió que la resolución del Legislativo catalán "parte de la ilegalidad, de saltarse el ordenamiento que partidos y comunidades un día pactaron y acordaron".

Consideró así que este acuerdo, que declara a Cataluña "sujeto político y jurídico soberano" y da luz verde al inicio de un proceso que haga efectivo su "derecho a decidir", supone "descoser lo que entre todos se ha construido y hacerlo además de una manera rupturista, que no tiene ningún sentido, y absolutamente ilegal".

Con este punto de vista, el portavoz del Gobierno de Navarra subrayó que, aunque lo aprobado por la Cámara catalana es de momento una declaración, "todo apunta que se transformará en una consulta que vulnerará las leyes y en ese momento el Estado tendrá que aplicar con total normalidad el ordenamiento jurídico".

Y es que, para Sánchez de Muniáin, "quien incurre en una ilegalidad tiene que hacer frente a las consecuencias que se derivan de ello".


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual