Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SANIDAD PÚBLICA

I-E exige al Gobierno la "retirada" del decreto sobre la reforma sanitaria

0
Actualizada 22/01/2013 a las 11:21
  • E.PRESS. PAMPLONA
Izquierda-Ezkerra ha pedido al Gobierno de Navarra que "retire" en su próxima sesión el decreto sobre reforma sanitaria y ha criticado su "actitud temeraria e irresponsable" al "pretender seguir adelante con su reforma de la atención sanitaria continuada y urgente, a pesar de que el Parlamento la rechaza". 

En un comunicado, I-E ha expuesto que el decreto foral será "derogado" después de que "el Parlamento de Navarra así lo decida en el pleno del próximo 8 de febrero" cuando se aprobará previsiblemente la proposición de ley presentada por PSN, Bildu, NaBai y Bildu. 

Para la formación de izquierdas, "la acción del Gobierno es insólita e imprudente al publicar este martes el Concurso de traslados al que se refiere la Disposición Transitoria Primera de dicho decreto". "Esto supone, además de un perjuicio gravísimo para los profesionales sanitarios afectados y más desconcierto e incertidumbre en los mismos y en la ciudadanía afectada, más desorden y un atentado contra la decisión vinculante de la mayoría parlamentaria", ha expuesto. 

Izquierda-Ezkerra ha mostrado su "reprobación" al Ejecutivo foral por esta actuación que, a su juicio, "es propia de una forma de gobernar prepotente y autoritaria que no tiene precedentes en Navarra, intentando pasar por encima de las instituciones democráticas".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual