Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
temporal de lluvia

Estella espera el pico de la crecida del Ega a partir de las 20 horas


1
Actualizada 19/01/2013 a las 18:04
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
Estella se prepara para la llegada del pico de la crecida del río Ega, que según la alcaldesa de la localidad, Begoña Ganuza, se ha retrasado de las 16 a las 20 horas. La primera edil ha afirmado que la ciudad se encuentra "expectante" ante la previsible subida del agua y ha destacado la "colaboración ciudadana" en las labores de prevención de posibles afecciones como consecuencia de la crecida.

La localidad, según ha informado a Europa Press Begoña Ganuza, ha puesto "a disposición de los vecinos todos los medios materiales y humanos" para evitar afecciones por inundaciones, sobre todo en las zonas cercanas al río

Ganuza ha explicado que Estella "de momento" está "a la espera" y en contacto con la localidad alavesa de Santa Cruz de Campezo, que les va informando de la situación del río en ese punto. 

La alcaldesa, que ha pedido "mucha precaución" a los vecinos de Estella, ha destacado "la colaboración ciudadana" de los estelles, que han ido "tomando medidas" para evitar problemas a consecuencia de la crecida del Ega. Así, muchos vecinos ya han retirado vehículos de algunas zonas y muchos comercios se han preparado para la crecida. 



  • vecino
    (19/01/13 15:58)
    #1

    el aforo del polideportivo marca casi los 4metros. Suerte para los que el agua les afecte en caso de sobrarse.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual