Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
AUTOMOCIÓN

Comité y dirección de VW negocian el calendario de marzo y abril

0
Actualizada 18/01/2013 a las 18:41
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
El comité de empresa y la dirección de Volkswagen Navarra se reunieron para tratar el calendario definitivo de marzo, que no sufre ninguna modificación y que queda con el día 27 como jornada industrial colectiva, y el provisional del mes de abril

Según informó la sección sindical de UGT, en el calendario previsto de abril se marcan los días 2, 3, 4, 5, 29 y 30 como días de jornada industrial colectiva.

En relación con ese calendario, la representación social pidió que los días, 2, 3, 4 y 5 de abril no sufran ninguna modificación y que se comunique su condición de definitivos lo antes posible para favorecer la planificación y conciliación de esos días.

La dirección, según la citada fuente, trasladó que el banco de órdenes está bajo y que todos los indicadores apuntan a que esos días posteriores a la Semana Santa no se trabajarán.

En relación con el calendario anual de 2013, la dirección de la empresa solicitó la firma de su propuesta tras acceder al cambio del 4 de julio por el 15, no así a la petición de cambiar los días 29, 30 y 31 de julio por el 21, 22 y 23 de agosto completando así esa semana de vacaciones y a que el 23 de diciembre se fije como inamovible.

La dirección se compremotió a estudiar esta propuesta, por lo que la firma quedó pendiente, según señala.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual