Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
AUTOMOCIÓN

Las ventas de coches usados en Navarra suben un 2,4% en 2012

0
Actualizada 08/01/2013 a las 16:40
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA/SANTANDER
Las ventas de turismos y todoterrenos de segunda mano en Navarra subieron un 2,4 por ciento, según datos del IEA para la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos a Motor (GANVAM). 

Este dato contrasta con el conjunto de España donde las ventas cayeron un 7,4%, con 1.576.304 unidades vendidas, lo que sitúa la relación de ventas vehículos de ocasión/vehículos nuevos (VO/VN) en valores de 2,3 a 1.

Todas las comunidades registraron descensos en sus ventas de usados en 2012 excepto Cantabria (+0,6%), Castilla-La Mancha (+4%) y Navarra (+2,4%), que consiguieron aumentar ligeramente sus operaciones durante el pasado año.

Por el contrario, los mayores descensos se produjeron en Madrid (-17,4%), Asturias (-13,5%), Castilla y León (-8,3%) y Cataluña (-8,3%). Tras ellas, se situaron Andalucía (-7,2%), Canarias (-6,3%), Galicia (-5,7%) y Murcia (-5,4%).

Pese a todo, en términos de cuota de mercado Andalucía se alzó como la comunidad con un mayor número de ventas (16,5%), seguida de cerca por Cataluña (16,2%) y Madrid (15,1%). También la Comunidad Valenciana (9,9%), Galicia (5,8%), Castilla- La Mancha (5,5%) y Castilla y León (5,1%) presentaron un volumen significativo de operaciones.
                                                                                         



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual