Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
reyes magos

Recorrido de los Reyes Magos por Pamplona

  • A las 16 horas los Reyes Magos llegarán al Puente de la Magdalena y a las 19 horas será la Cabalgata

1
Actualizada 05/01/2013 a las 11:56
  • dn.es pamplona
La llegada de los Reyes Magos a Pamplona está previsto que se produzca a las 16 horas, cuando sus Majestades de Oriente accedan a la cuidad por el Puente de la Magdalena. Media hora más tarde, cruzarán el Portal de Francia y se dirigirán hacia la Plaza Consistorial, donde estarán a las 17 horas. Una hora más tarde, y como ya es tradición, visitarán a los residentes de la Casa de la Misericordia.

A partir de las 19 horas será la Cabalgata por las calles del centro de la ciudad. Como novedad la salida será del colegio Santa Catalina, en la calle Abejeras. Luego continuará por la Plaza de los Fueros (dirección contraria), calle Yanguas y Miranda, avenida de Conde Oliveto, plaza Príncipe de Viana (dirección contraria), calle Sancho el Mayor, paseo de Sarasate, plaza del Castillo, avenida de Carlos III, calle Cortes de Navarra, calle Amaya y calle Arrieta hasta la altura del colegio de los Padres Escolapios, donde finalizará como ya es habitual.


  • UNA MADRE
    (05/01/13 20:27)
    #1

    Espectacular la alida desde la C/ Abejeras, gracias a quien haya tenido la idea. En la recta los niños han disfrutado de la cabalgata de una forma impresionante, menos curvas y más colorido desde lo lejos. GRACIAS

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual