Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
RESERVAS DE AGUA

Los embalses del Ebro, al 62,9% tras disminuir un 0,6%

0
Actualizada 02/01/2013 a las 15:44
  • EFE. ZARAGOZA
Los embalses de la Cuenca Hidrográfica del Ebro (CHE) están al 62,9 por ciento de su capacidad, con 4.709 hectómetros cúbicos de los 7.490 que pueden albergar en su totalidad, después de disminuir un 0,6 por ciento su volumen hídrico en la última semana. 

Según los datos proporcionados este miércoles por la Confederación Hidrográfica del Ebro (CHE), en la misma semana del año pasado la situación era de 4.019 hectómetros cúbicos y el 53.5 por ciento del total.

El promedio de los años 2007 a 2011 resulta ser de 4.576 hectómetros cúbicos, mientras que el mínimo del último lustro en esta semana corresponde a 2008, con 3.081 hectómetros cúbicos.

En la actualidad, el agua embalsada supera el promedio de los años 2007 a 2011 y se encuentra por encima de la cifra de 2011.

En el eje del Ebro, los embalses están al 78,0 por ciento de su capacidad, con 1.797 hectómetros cúbicos de los 2.304 de aforo total, tras perder un 2 por ciento la última semana.

En la margen derecha, el nivel de la cuenca es del 27,2 por ciento, con 169 hectómetros cúbicos de los 622 que puede albergar en su totalidad, un 0,5 por ciento más que la semana pasada.

Los pantanos de la margen izquierda se encuentran al 60,1 por ciento de su capacidad, con 2.743 hectómetros cúbicos de los 4.564 de su capacidad, la misma que hace una semana.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual