Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
AÑO NUEVO 2013

El primer niño navarro de 2013 nació a las 00.25 horas

0
Actualizada 02/01/2013 a las 08:55
  • EFE/europa press. PAMPLONA
El primer nacimiento del año en los hospitales públicos de la Comunidad foral se produjo en el Complejo Hospitalario de Navarra a las 00:25 horas y fue el hijo de una pareja de Burlada que se adelantó a la fecha prevista para el parto.

Se trata del segundo hijo de Olga Goñi Segura y Alberto Aguirre Pérez, domiciliados en Burlada, informó en un comunicado el Gobierno de Navarra.

El nacimiento se produjo un mes antes de la fecha prevista, y el bebé, que al igual que la madre se encuentra en perfecto estado de salud, pesó 2,620 kilogramos y midió 46,5 centímetros. Debido al adelanto de la fecha de nacimiento, los padres no tenían decidido el nombre, pero tras verlo, los progenitores se decantaron por Alain como nombre para su segundo hijo.

Además, a las 13.10 horas ha tenido lugar el primer nacimiento en el Hospital García Orcoyen de Estella. El niño, Markel, es el segundo hijo de Ana Osés y Eduardo Sainz, de Arróniz, y ha pesado 3,5 kg. No se trata del segundo nacimiento del año, porque durante la madrugada y a lo largo de la mañana se han registrado varios partos en el Complejo Hospitalario de Navarra.

En el Hospital Reina Sofía de Tudela no se han producido nacimientos, no está programado ninguno y no ha ingresado ninguna parturienta en el Área de Maternidad.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual