Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRANSPORTE

La tarifa de la Autopista de Navarra subirá un 3,325%, casi como el IPC

  • El Gobierno de Navarra ha acordado actualizar las tarifas de los peajes de la AP-15, tomando como referencia el incremento del IPC, del 3,50%

11
Actualizada 31/12/2012 a las 12:30
  • EUROPA PRESS. NAVARRA
El Gobierno de Navarra ha acordado actualizar las tarifas de los peajes de la Autopista de Navarra (AP-15), tomando como referencia el incremento del IPC, del 3,50% entre el 1 de noviembre de 2011 y 31 de octubre de 2012.

De esta forma, a partir del 1 de enero y a propuesta de la sociedad concesionaria Audenasa, a las tarifas base y peajes base se les aplicará un incremento del 3,325 (95% del IPC, redondeado conforme a la normativa).

En cuanto a los descuentos específicos, según ha informado el Gobierno foral en un comunicado, se aplicará de forma lineal para toda clase de vehículos y para todos los tramos de la autopista un incremento equivalente al IPC interanual general del mes de octubre (3,50%).

En el caso de los vehículos ligeros, el cálculo se ha realizado sin redondeo alguno, ya que su abono se realiza mediante Tarjeta AP-15 o dispositivo de similares características, y para los vehículos pesados, al no exigirse tarjeta para su pago o dispositivo de similares características, el resultado del cálculo se redondea a los cinco céntimos de euro, de tal manera que el importe siempre acabe en cero o cinco céntimos.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual