Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
FUNCIONARIOS

El Gobierno foral adelantará la paga de junio de 2013 a enero

24
Actualizada 27/12/2012 a las 13:21
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La presidenta del Gobierno de Navarra, Yolanda Barcina, ha afirmado que el Ejecutivo foral "no va a pagar la paga extraordinaria de diciembre de este año" a los funcionarios navarros y que adelantará la paga extra de junio del próximo año a enero

Así lo señaló Barcina preguntada por esta cuestión por los periodistas en la rueda de prensa que ha ofrecido este jueves en Pamplona para hacer balance de 2012 y adelantar las líneas de actuaciones del Gobierno para el próximo año.

La jefa del Ejecutivo navarro destacó que el Gobierno "no va a pagar la paga extraordinaria en el año 2012" porque, según ha manifestado, "ni puede ni debe". "Es normativa básica y hay que decir la verdad a los ciudadanos", ha remarcado.

En este sentido, ha explicado que el Ejecutivo foral, tal y como propuso en un principio, ha decidido adelantar la paga extra de junio del próximo año a enero, ya que "los servicios jurídicos del Gobierno de Navarra señalan que nuestro régimen foral y nuestro autogobierno nos permite este adelanto de las pagas".

"No hay ninguna ley básica que nos diga que no podemos hacer este adelanto, entonces vamos a pagar y si hay algún problema, lo defenderemos porque creemos que tenemos la razón jurídica", remarcó la presidenta del Gobierno navarro.

Por otro lado, preguntada por la decisión del Parlamento de no modificar el Estatuto de los Trabajadores para que los funcionarios de la Cámara puedan cobrar la extra, Yolanda Barcina ha señalado que le gustaría "igualdad para todos los trabajadores públicos de Navarra". "Me gustaría que se haga lo mismo para todos", ha agregado.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra