Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
los días 27 y 28

Jóvenes artistas protagonizan en Baluarte la "Gala de Navidad"

0
Actualizada 26/12/2012 a las 16:31
Etiquetas
  • dn.es. pamplona
Este jueves 27 de diciembre y el viernes día 28, a las 19 horas, se celebrará en la Sala de Cámara de Baluarte, una "Gala de Navidad" protagonizada por los jóvenes artistas navarros que han sido becados este año por el Gobierno de Navarra,en las disciplinas de danza, música y artes audiovisuales. La entrada a las diversas actuaciones es gratuita hasta completar el aforo. 

El barítono navarro Iñaki Fresán será el presentador de este acto, que incluye un programa de actuaciones muy diverso basado en el trabajo que realizan estos jóvenes becados en universidades nacionales y extranjeras, y que están forjándose ahora una carrera en el mundo de las artes y la cultura artística.

Cabe recordar que a lo largo de los últimos veinte años, las becas para la ampliación de estudios artísticos en centros nacionales o extranjeros son la principal apuesta de la Dirección General de Cultura-Institución Príncipe de Viana por la promoción y el impulso de los jóvenes talentos artísticos en Navarra. Así, la Dirección General de Cultura- Institución Príncipe de Viana, otorgó en 2012, 21 becas de ampliación de estudios artísticos a alumnos navarros.

Asimismo, entre el 26 de diciembre y el 5 de enero se podrá visitar una muestra del trabajo de los jóvenes artistas en la disciplina de Artes Plásticas, en el Centro Huarte de Arte Contemporáneo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual