Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SANIDAD

Las enfermeras navarras dirigirán equipos de Atención Primaria

Una enfermera prepara una vacuna antigripal

Navarra registra 10,3 casos de gripe por cada 100.000 habitantes

Una enfermera prepara una vacuna antigripal.

ARCHIVO
33
Actualizada 23/08/2012 a las 11:17
  • EFE. PAMPLONA
Las enfermeras navarra podrán continuar dirigiendo los equipos de Atención Primaria, según ha indicado el Colegio de Enfermería ante las dudas surgidas tras la aprobación de los nuevos Estatutos del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea (SNS-O).

En un comunicado este organismo recuerda que el nombramiento del cargo de director de Equipo de Atención Primaria se encuentra regulado en la Ley Foral de Salud, así como que esa norma legal dispone al efecto que dicho nombramiento podrá recaer tanto en el personal médico, como en el de enfermería de la zona básica de salud correspondiente.

En concreto, el artículo 14.2 del Decreto Foral 62/2012, por el que se aprueban los Estatutos del SNS-O, dispone que ese nombramiento "se producirá por Resolución del director gerente del SNS-O a propuesta del director de Atención Primaria entre facultativos adscritos a Atención Primaria con una antigüedad mínima de dos años de ejercicio profesional en dicho ámbito".

En este sentido, señala que el término "facultativo" hace referencia a todas las "profesiones sanitarias tituladas" en los términos establecidos en el artículo 2 de la Ley 44/2003 de Ordenación de las Profesiones Sanitarias.

La norma recoge también que el nombramiento de director de la Zona Básica de Salud se realizará "entre una terna del personal sanitario de los niveles A o B adscritos a la Zona Básica correspondiente".

Por todo ello el Colegio de Enfermería concluye que dado que un Decreto Foral dictado por el Gobierno no puede vulnerar lo establecido por una Ley Foral aprobada por el Parlamento, "no es posible interpretación alguna al respecto que modifique el régimen expuesto, por lo que dichas direcciones continuarán siendo desempeñadas por médicos y enfermeras".
Dispone usted de dos opciones para disfrutar de la
oferta digital de Diario de Navarra:
  Usuario registrado DN +
  GRATIS 3 €/semana
Acceso a contenido gratuito, boletines y alertas genéricas
Podcast primera hora
Acceso ilimitado web a contenidos +
DN+ diario y DN semanal para tablet
Aplicación móvil
Alertas personalizables
Ventajas y descuentos del Club DN
  ¡Regístrate gratis! ¡Suscríbete por 3€/semana!


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual