Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Sociedad

Casi 1.000 menores en Navarra llevan el apellido materno en primer lugar

El pasado 30 de junio se eliminó la prevalencia del paterno si no existía acuerdo entre los padres

Los padres son quienes inscriben al bebé con un determinado orden de los apellidos. Después, a partir de los 18 años, ya podrá contradecir la decisión de sus padres, si así lo desea.

Los padres son quienes inscriben al bebé con un determinado orden de los apellidos. Después, a partir de los 18 años, ya podrá contradecir la decisión de sus padres, si así lo desea.

13/09/2017 a las 06:00
Etiquetas
Cada vez más madres embarazadas cuestionan que el apellido del padre sea el primero que lleve su hijo. Lo consideran una tradición machista, propia de épocas pasadas y quieren romper con el orden establecido. Desde 1999, los padres pueden pactar el orden de los apellidos de su bebé La ley instauró la posibilidad de que los progenitores inviertan los apellidos por primera vez en el año 1999. Para ello debían manifestar estar de común acuerdo en poner en primer lugar el apellido de l
Contenido exclusivo para suscriptores de DN+

Para disfrutar sin límites de todo el contenido de Diario de Navarra debes estar suscrito.

Suscríbete a DN+ y disfrutarás de...

  • Nueva publicación interactiva Diario de Navarra

    Nueva publicación diaria interactiva para Tablet

  • Diariodenavarra.es

    Acceso a todos los contenidos exclusivos de www.diariodenavarra.es

  • Nueva App Móvil Diario de Navarra

    Nueva App Móvil, alertas, boletines, podcast y contenidos exclusivos multiplataforma

  • Club Suscriptor Diario de Navarra

    Todas las ventajas del Club del Suscriptor


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra