Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
TRIBUNALES

El TSJN confirma la legalidad del impuesto de Legarda a la empresa Autovía del Camino

Se trata de la liquidación del Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI) que el Ayuntamiento de Legarda acordó girar en 2015 a la empresa concesionaria

Una imagen de la Autovía del Camino.

Una imagen de la Autovía del Camino.

archivo/mTX
Actualizada 21/07/2017 a las 10:05
  • Efe. Pamplona

La Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Navarra ha desestimado un recurso interpuesto por Autovía del Camino S.A. contra un fallo judicial que confirmaba la legalidad del impuesto girado por el Ayuntamiento de Legarda a esta sociedad.

Se trata de la liquidación del Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI), con una cuota anual de 44.052 euros, que el Ayuntamiento de Legarda acordó girar en 2015 a la empresa concesionaria de la Autovía A-12 por el tramo que discurre por el término municipal de Legarda.

El juez considera válida la ponencia de valoración efectuada por el Ayuntamiento de Legarda, "aunque no contenga los criterios y cantidades de cobro", y recuerda que porque los ayuntamientos "pueden determinar la cantidad a cobrar", al tiempo que valora la corrección de lo contenido en esa ponencia, como la medición o los módulos para la valoración catastral.

Además, plantea que las autovías afectadas por el denominado "peaje en la sombra" no están exentas del tributo de contribución territorial.

Por todo el TSJN desestima el recurso presentado por Autovía del Camino SA contra la sentencia del Juzgado de lo Contencioso Administrativo número 1 de Pamplona, con lo que se confirma la resolución judicial a favor del Ayuntamiento de Legarda.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra