Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
    Navarra
Tudela

El PSN critica que el Hospital de Tudela "no cuenta con urgencias pediátricas"

"Los menores de la Ribera son atendidos por un facultativo no pediátrico, en contra de lo que defiende la propia Sociedad de Pediatría" dicen los socialistas navarros

Hospital Reina Sofía de Tudela.

Hospital Reina Sofía de Tudela.

BLANCA ALDANONDO
Actualizada 27/06/2017 a las 16:53
  • EP. Pamplona

El PSN ha criticado que el Hospital Reina Sofía de Tudela es "el único centro hospitalario de Navarra que no cuenta con urgencias pediátricas y, por tanto, con facultativos especialistas en pediatría para atender a este sector de población".

Según los socialistas, "a pesar de que en las urgencias de ese hospital se han habilitado una sala de espera y una de tratamiento pediátrico, los menores de la Ribera son atendidos por un facultativo no pediátrico, en contra de lo que defiende la propia Sociedad de Pediatría".

En este sentido, el PSN ha lamentado que "la Ribera queda así en peor situación que otras zonas" y ha exigido al Gobierno foral que "tenga la atención adecuada y, por tanto, que tome las medidas necesarias para solventar esa carencia tan importante".

Para los socialistas, "si bien es cierto que esta situación no es nueva, en ningún caso es excusa para no cambiar las cosas si el objetivo es la excelencia y la mejor atención sanitaria en todas las zonas de Navarra, sin distinciones ni agravios".

"Mientras algunos partidos que sustentan al Gobierno se muestran autocomplacientes y triunfalistas hablando incluso de que Navarra es un paraíso en materia de salud, la realidad es que miles de riberos son peor atendidos y se encuentran con que en urgencias no hay facultativo especialista en Pediatría", ha criticado el PSN en un comunicado.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra