Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Fiestas de Sarriguren

UPN denuncia el "espectáculo que simuló la quema de una monja” en Sarriguren

Los regionalistas pedirán explicaciones al concejal responsable por ser un acto que ha herido la sensibilidad de muchos vecinos

Decenas de familias de la localidad se concentraron ayer a las siete de la tarde bajo el balcón del ayuntamiento para dar comienzo a las fiestas.

Decenas de familias de la localidad se concentraron ayer a las siete de la tarde bajo el balcón del ayuntamiento para dar comienzo a las fiestas.

Jesús Caso
Actualizada 13/06/2017 a las 18:30
  • Diario de Navarra

El grupo municipal de UPN en el Ayuntamiento del Valle de Egüés ha denunciado la celebración de un espectáculo pirotécnico “ofensivo” durante las fiestas de Sarriguren.

“Es evidente que el público que asistió el pasado domingo a este espectáculo y que en su mayoría era infantil no esperaba ver lo que allí aconteció, ya que una performance simuló la quema de una monja cuyo aspecto físico estaba deformado”, han criticado los regionalistas.

Para UPN, “el espectáculo fue bochornoso, es impropio de un programa festivo, que debe buscar el entretenimiento y la convivencia entre los vecinos, y atenta contra los sentimientos religiosos”.

Por eso, han considerado “inadmisible” que contara con el “apoyo institucional del ayuntamiento”.

“Vamos a pedir explicaciones al concejal responsable del programa de fiestas porque se ha herido la sensibilidad de muchos vecinos y se ha jugado con la inocencia de las personas más vulnerables de nuestra sociedad, es decir, de los más pequeños”, ha anunciado el grupo municipal regionalista.

Entre otras cuestiones, han señalado, “queremos saber si el equipo de gobierno conocía previamente el contenido del espectáculo y quién lo autorizó”.

“También queremos que nos digan si comparten la actuación de la performance y que nos informen del coste de un acto que no se debe volver a repetir ni en fiestas ni en ningún otro momento”, han concluido.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra