Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Bandera de Navarra

Méndez de Vigo, sobre la bandera en Navarra: "Hay que cumplir la ley"

Tras el Consejo de Ministros, los periodistas le han preguntado por la manifestación del sábado en Pamplona

El ministro de Educación, Cultura y Deportes, Íñigo Méndez de Vigo, durante su intervención en la sesión de control al Gobierno.

El ministro de Educación, Cultura y Deportes, Íñigo Méndez de Vigo.

EFE
Actualizada 02/06/2017 a las 16:51
  • Europa Press. Madrid

El portavoz del Gobierno central, Íñigo Méndez de Vigo, ha manifestado este viernes, en relación con el debate sobre la legislación de símbolos en Navarra, que "la posición del Gobierno es muy simple: hay que cumplir la ley en todo momento y caso".

Así lo ha manifestado Méndez de Vigo en la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros, en la que ha sido preguntado por los periodistas acerca de la manifestación que se va a celebrar este sábado en Pamplona "en defensa de la bandera de Navarra".

La manifestación ha sido convocada por distintos grupos que han recabado la adhesión de UPN, PSN y PPN. Mediante esta marcha, quieren mostrar su protesta por la decisión del cuatripartito navarro (Geroa Bai, EH Bildu, Podemos e Izquierda-Ezkerra) de derogar la ley foral de Símbolos.

Por su parte, la presidenta del Gobierno foral, Uxue Barkos, ha venido manifestando que la bandera de Navarra "no está en peligro" y que "la ley dice claramente qué representación tienen que tener nuestros símbolos, en este caso la bandera". "Y está clara la actitud del Gobierno foral, que es la verdadera defensa de nuestros símbolos", ha venido manifestando.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra