Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
EL DEBATE DE LA SEMANA PASADA

Respuestas de estudiantes del Colegio Público Príncipe de Viana (Olite)

  • Estas son las respuestas enviadas por estudiantes de 1º ESO A del colegio de Olite

Actualizada 16/05/2017 a las 09:42
Etiquetas
  • DIARIO DE NAVARRA

Yo creo que sí. Quieren que salgan azafatas semidesnudas y guapas para que den una buena imagen. A mí me parece bastante mal, porque podría ir perfectamente una persona, chico o chica, a repartir los premios. Por ejemplo,  un patrocinador de la publicidad que aparece en las carreras de motos, bicicletas, etc. Carolina M.

Yo creo que sí , pero no por el hecho de que sean mujeres, sino porque las  mujeres van bastante ligeras de ropa. Yo no entiendo por qué tienen que ir así, y porque no pueden ir con una camiseta normal o simplemente como a ellas les guste vestir. Además de falta de respeto , me parece horrible que una persona  sea chico o chica acepte esto, pues me parece un asunto muy importante  y me preocupa que siga ocurriendo. Todos  juntos intentemos parar esto. Lizzy C.M.

Sí, porque al fin y al cabo lo único que les importa es la imagen. Si para ellos buena imagen es ver mujeres ligeras de ropa entregar los premios deberían pensar si eso es lo que de verdad importa en estos casos. Personalmente creo que acaban fijándose más en las chicas que en las personas que han ganado y en sus méritos. Ainara C. 

No. Al fin y al cabo esas mujeres no son esclavas , no les obligan a hacer eso. Hacen eso porque quieren , si no quisieran no lo harían. Aunque por otra parte es algo sexista, porque podrían ir con un poco más de ropa. Justin G.B.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra