Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
DIETAS DE BARKOS

Barkos dice sobre las dietas que en un mismo día podía estar en Pamplona y en Madrid

La presidenta navarra garantiza que la relación de sus viajes se conocía "hace muchas semanas" pero se ha hecho pública ahora

El Congreso entregará los datos de los viajes de Uxue Barkos

Uxue Barkos, presidenta.

Actualizada 04/05/2017 a las 23:08
  • Efe. Madrid

La presidenta del Gobierno de Navarra, Uxue Barkos, ha asegurado este jueves que "uno puede perfectamente" estar en una misma jornada en Pamplona y en Madrid, asistiendo a un pleno municipal por la mañana y al Congreso por la tarde.


Barkos ha respondido así a algunas informaciones que aseguran que cobró dietas por reuniones como concejal del Ayuntamiento de Pamplona estando en Madrid, asunto por el que el día 31 está previsto un juicio en el Tribunal de Cuentas tras la acusación formulada por la asociación Iustitia et Veritas.


Calculan que el importe a devolver por cobros indebidos asciende a 208.610 euros, pero sin embargo Barkos ha sostenido esta mañana en declaraciones a los periodistas que es posible "cumplir con las obligaciones" en ambas ciudades si se coge un avión, por lo que ha lamentado que "interese estirar el chicle" y "utilizar, una vez más, el ventilador".


"Uno puede perfectamente asistir a una reunión o incluso a un pleno del Ayuntamiento por la mañana, coger un avión a las dos de la tarde, y cumplir con sus obligaciones como diputada en Madrid a las 4 de la tarde", ha asegurado la presidenta a su llegada al Parlamento.


Y ha garantizado que la relación de sus viajes se conocía "hace muchas semanas" pero se ha hecho pública ahora, "en un momento muy oportuno".


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra