Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Declaración de la Renta

Quiénes están obligados a hacer la declaración de la renta

En Navarra, han de cumplir su cita con Hacienda quienes hayan percibido al menos 11.250 euros brutos anuales por rendimientos de trabajo

El edificio de la Hacienda foral, en una imagen de archivo.

El edificio de la Hacienda foral, en una imagen de archivo.

josé carlos cordovilla
20/04/2017 a las 06:00
  • Diario de Navarra

En Navarra están obligados a realizar la declaración de la renta las personas que ingresaron por su trabajo (rendimientos del trabajo) una cantidad igual o superior a 11.250 euros brutos anuales en 2016. En el resto de España (régimen común), los ingresos del trabajo deben ser mucho más altos para tener la obligación de declarar (22.000 euros).

Ojo, si uno tiene ingresos menores a los mínimos pero le han practicado retenciones fiscales por el IRPF puede realizar la declaración sin tener obligación para que le devuelvan las cantidades retenidas.

 

También tienen la obligación de presentar la declaración las personas que obtengan rendimientos del capital mobiliario (acciones, cuentas y depósitos bancarios, rentas vitalicias, etc...) sujetas a retención fiscal y por valor de más de 1.600 euros brutos anuales en conjunto durante 2016. (En este caso, en el resto de España, en el régimen común, rige la misma cifra).

 

Igualmente, han de cumplir su cita con Hacienda las personas que registren incrementos de su patrimonio sujetos a retención fiscal o a ingreso a cuenta (por ejemplo, fondos de inversión) por valor de más de 1.600 euros brutos anuales en 2016

 

Todas las personas que perciban rentas empresariales, profesionales o como arrendatarios con independencia de la cuantía de las mismas. También quienes tengan rentas de capital mobiliario no sujetas a retención fiscal y con independencia de su cuantía (por ejemplo, ingresos por Letras del Tesoro).

 

Si se presenta declaración conjunta, deben incluirse todas las rentas de todos los miembros que formen parte de la unidad familiar, cualquiera que sea el importe obtenido.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra