Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
NAVARRA

UPN pregunta a Barkos si evitará que el 3 de diciembre sea el Día de Euskadi

Javier Esparza asegura en un comunicado que el Gobierno de Navarra "no puede escurrir el bulto en un asunto de esta naturaleza y trascendencia social, institucional y política".

Javier Esparza, durante el debate del estado de la Comunidad.

Javier Esparza.

CEDIDA
Actualizada 07/01/2017 a las 23:20
  • EFE. PAMPLONA

El presidente de UPN, Javier Esparza, ha registrado una pregunta parlamentaria dirigida a la presidenta Uxue Barkos para saber si va a realizar alguna gestión para "evitar" que el 3 de diciembre, festividad de San Francisco Javier y Día de Navarra, sea declarado Día de Euskadi.


El portavoz regionalista asegura en un comunicado que el Gobierno de Navarra "no puede escurrir el bulto en un asunto de esta naturaleza y trascendencia social, institucional y política".


Tras exigir a la presidenta "un posicionamiento claro" sobre "la realidad diferenciada" de Navarra, Esparza ha recalcado que, en relación a este asunto, la presidenta "no puede permanecer al margen".


Se trata, ha recordado, de una propuesta "que parte de EH Bildu, que forma parte del propio Ejecutivo de Barkos, y que ha sido bien recibida en la Comunidad Autónoma Vasca por el PNV, partido que integra Geroa Bai y al que pertenece el vicepresidente Ayerdi".


"En Barkos está hacer cuanto esté en sus manos y emprender las gestiones oportunas para que esta provocación a Navarra que supone hacer coincidir el 3 de diciembre, día del santo navarro San Francisco Javier y Día de Navarra, con el Día de Euskadi no se consume y no se lleve a cabo", ha concluido.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra