Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

CSI-F pide más información sobre la ampliación del permiso de paternidad en Navarra

El sindicato se ha puesto en contacto con la Administración Foral para conocer más detalles sobre esta prestación, pero "no ha recibido una respuesta clara"

Una oficina de Hacienda en Pamplona.

Una oficina de Hacienda en Pamplona.

JAVIER SESMA
Actualizada 02/01/2017 a las 14:24
  • efe. pamplona

SI-F Navarra ha solicitado más información sobre la ampliación del permiso de paternidad para los empleados públicos de la Administración Foral, una medida pospuesta desde 2011 que ha entrado en vigor en 2017.


Sin embargo, señala CSI-F en un comunicado, el Gobierno de Navarra "aún no ha dado instrucciones precisas para la ampliación del disfrute del permiso de paternidad por todos los empleados públicos dependientes de la Administración Foral".


El sindicato recuerda que el permiso de paternidad es una prestación pública de la Seguridad Social que debe disfrutarse en condiciones de igualdad por todos los trabajadores por cuenta ajena, incluidos los empleados públicos de cualquier administración.


Por ello, CSI-F se ha puesto en contacto con la Administración Foral para conocer los detalles para la concesión del permiso de paternidad ampliado a cuatro semanas desde el 1 de enero, pero "no ha recibido una respuesta clara", indica el sindicato.


Desde CSI-F se reclama que el Gobierno Foral envíe instrucciones "claras y precisas" a todos los departamentos y entes públicos dependientes para la solicitud y autorización del disfrute del permiso de paternidad por todos los empleados públicos "sin dilación o retraso alguno"


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra