Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SUELDOS

Educación subirá el 1% los salarios del profesorado de la concertada en 2017

La medida se hará efectiva al empezar el año

Sombras para la educación concertada

Un grupo de escolares si dirige hacia su aula.

ARCHIVO
Actualizada 29/12/2016 a las 17:46
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA

El consejero de Educación del Gobierno de Navarra, José Luis Mendoza, ha confirmado a los sindicatos y patronales de la red de centros concertados de enseñanza que la subida salarial del 1% que se anunció el pasado mes de agosto se hará efectiva en 2017 con efectos a 1 de enero, según lo previsto.

Al mismo tiempo, Educación mantiene su propósito de "garantizar los derechos laborales de los trabajadores de la enseñanza concertada", para lo cual ha propuesto prorrogar hasta el próximo 31 de agosto el acuerdo vigente para trabajar mientras tanto con patronales y sindicatos en las mejoras que se puedan aplicar, ha explicado el Ejecutivo foral en un comunicado.

Así se lo han hecho saber los responsables del Departamento en la reunión que han mantenido este jueves con representantes de las patronales y de los sindicatos de los centros concertados.

En concreto, el Departamento de Educación ha propuesto una serie de sesiones de trabajo para realizar un análisis detallado de la red concertada que permita conocer en profundidad su funcionamiento y que clarifique qué aspectos pueden ser objeto de negociación entre dicha red y el Departamento de Educación y cuáles quedan en el ámbito de la relación entre patronales y sindicatos. Tanto sindicatos como patronales han mostrado su acuerdo con dicho plan de trabajo, que se desarrollará entre febrero y junio.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra